DIA 29 DE NOVEMBRO DE 2019 – SEXTA-FEIRA              

AUDITÓRIO OURO PRETO

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: Sistema Nacional de Vigilância Epidemiológica das IRAS: avanços e desafios

Maria Dolores Santos da Purificação Nogueira/DF

Moderadora: Nadia Aparecida Campos/MG

09h45 – 10h30

 

MESA: Controvérsias no uso de germicidas e antissépticos

20’: Resistência de microrganismos a germicidas: temos evidências?

Maria Auxiliadora Parreiras Martins/MG

20’: Clorexidina ou PVPI-I: prós e contras na prevenção de IRAS.

Mariana de Carvalho Melo/MG

Moderadora : Juliana Sad/MG

10h30 – 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

 

MESA: Atualidades no diagnóstico, tratamento e prevenção de IRAS em neonatologia.

30’: O que pensar na UTI neonatal além de bactérias. 

Dra. Camila de Almeida Silva/SP

30’: Prevenção de IRAS em Neonatologia: da teoria aos desafios.

Ana Luísa Silva Bernardes/MG

Moderador: Dr Ewaldo Aggrippino  Fraga Mattos Jr/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 1

14h00 – 15h30

CURSO DE ANTIMICROBIANOS

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição 

16h00 – 17h30

 

MESA: Atualizações em antibioticoterapia

30’: Terapia dos Gram positivos multirresistentes

Dr Eduardo Fonseca Sad/MG

30’: Terapia dos Gram negativos multirresistentes

Dr. Carlos Ernesto Ferreira Starling/MG

Moderador: Dr Leonardo Velloso/MG

 18:00-19:00 

CONFERÊNCIA DE ABERTURA - “A CURA DA AIDS”

Conferencista: RICARDO SOBHIE DIAZ/SP

   

SALA NIEMEYER

 

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA SBI
Medidas de segurança para reduzir a disseminação de Gram negativos multirresistentes: uma verdade inconveniente

Dr. Eduardo Alexandrino Sérvolo de Medeiros/SP

Moderador : Dr Adelino de Melo Freire Junior/MG

09h45 – 10h30

 

CONFERÊNCIA: 30’: Há evidências que suportem o uso de lock terapia?

Débora Otero Britto Passos Pinheiro /RJ

Moderador: Dr Marcelo Silva de Oliveira/MG

 10h30 - 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição       

11h00 – 12h30

 

MESA: Imunizações em pacientes especiais

20’: Pacientes oncológicos e transplantados

Dr. Ricardo Luiz Fontes Moreira/MG

20’: Prematuros e gestantes

Dr. José Geraldo Leite Ribeiro/MG

20’: Pacientes hospitalizados

Dr Argus Leão Araujo/MG

Moderadora: Dra Paula Távora/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 2

14h00 – 15h30

TEMAS LIVRES

15h30 – 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição 

16h00 – 17h30

 

MESA: Casos clínicos em Hepatite C

20’: Paciente não experimentado

Dr. Ricardo Andrade Carmo/MG

20’: Paciente não respondedor ou recidivante

Dr.  Joao Gentilini Fasciani de Castro/MG

20’: Paciente cirrótico descompensado

Dr. Guilherme Santiago Mendes/MG

Moderador: Dr Alexandre Sampaio Moura/MG

 

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 1

 

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA SBI
O presente e o futuro no tratamento das hepatites virais

Dr. Paulo Roberto Abrão Ferreira/SP

Moderador: Dr Alexandre Sampaio Moura /MG

09h45 – 10h30

 

CONFERÊNCIA: Febre amarela: lições de uma epidemia

Dra Virginia Antunes de Andrade Zambelli/MG

Moderador: Dr. Rodrigo Said/MG 

10h30  - 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição 

11h00 – 12h30

 

MESA: O laboratório de microbiologia e a farmácia clínica na gestão do uso racional dos antimicrobianos

20’: Diagnóstico Microbiológico: impactos na mudança do CLSI para BRcast.

 Hyllo Baeta/MG

20’: A interface da farmácia clínica no controle e uso adequado dos antimicrobianos.

Juliana Sad/MG

Moderador: Dr Guilherme Luis Milanez/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 3

GSK

14h00 – 15h30

TEMAS LIVRES

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

MESA: Estratégias de prevenção de infecção do sítio cirúrgico

30’: Prevenção das infecções do sítio cirúrgico: estratégias e desafios. 

Vivian de Pinho Utsch Lima Berlini/MG

30’: Antissepsia cirúrgica das mãos com solução alcoólica: prós e contras.

Maria Clara Evangelista Maia Rios Bueno/MG

Moderador: Hoberdan Oliveira Pereira/MG

 

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 2

 

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: Atualizações no tratamento da tuberculose   

Dra. Silvana Spindola de Miranda/MG

Moderadora: Dra Tânia Marcial Amaral/MG

 

09h45 – 10h30

 

CONFERÊNCIARevisitando a sífilis: diagnóstico e tratamento

Dra Lucinéia Maria de Queiroz Carvalhais Ramos/MG

Moderador: Dr Guilherme Luis  Milanez/MG

10h30 - 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

 

MESA: A CCIH e as suas Interfaces.

30’: Interface entre CCIH, sistema de qualidade e os modelos de acreditação hospitalar

 Carlos Ernesto Ferreira Starling/MG

30’: A inter-relação entre a CCIH e o Núcleo de Segurança do Paciente na prevenção das IRAS.

Flávia Roberta Carneiro Roza Bosco / MG

Moderador: Dr Flavio Souza Lima/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 4

UNITED MEDICAL

Mitos e Verdades: as formulações lipídicas de anfotericina B são equivalentes?

Dr. Marcello Magri/SP

14h00 – 15h30

TEMAS LIVRES

15h30 – 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

 

MESA: Esporotricose:

20’: Situação epidemiológica: existe uma epidemia? 

Dra. Isabela Dias Lauar/ MG

20’: Aspectos clínicos e terapêuticos.

Dr. Frederico Figueiredo Amâncio/MG

20’: Estratégias de controle. 

Dra. Maria Helena Morais/MG

Moderador: Dr Fernando Nonato de Carvalho Fagundes/MG

 

 

DIA 30 DE NOVEMBRO DE 2019 – SÁBADO    

 

AUDITÓRIO OURO PRETO

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: Tratamento das infecções fúngicas no imunossuprimido

Dr. Marcello Magri/SP

Moderadora: Dra Jacqueline das Graças Ferreira de Oliveira/MG

09h45 – 10h30

CONFERÊNCIA: Novas estratégias no diagnóstico microbiológico

Dr. Rodrigo Cayo Silva / SP

Moderador: Dr Hyllo Baeta/MG

10h30 – 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

MESA: Novas Tecnologias na prevenção de Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde

30’: Aumentando a adesão à higiene de mãos e aos bundles: uso de robôs humanóides, Apphands clean, alarmes sonoros e empoderamento do paciente como observador oculto.

Bráulio Roberto Gonçalves Marinho Couto/MG

30’: Novas tecnologias na prevenção de IPCS: (Curos, Luvas azuis, Sistema fechado, CHG, coberturas estéreis).

Daiane Patrícia Cais/SP 

Moderadora: Maria Luiza Barbosa Peixoto/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 5

14h00 – 14h45

 

CONFERÊNCIA: 30’: Melhores artigos publicados sobre IRAS em 2019.

Dra. Mirian de Freitas Dalben /SP

Moderador: Dr. Carlos Ernesto Ferreira Starling/MG

14h45 – 15h30

CONFERÊNCIA: 30’: Cobwebchart, infectômetro, surtômetro e predição de risco de infecção à beira leito: ferramentas revolucionárias para análise de dados epidemiológicos de IRAS e eventos adversos.

Bráulio Roberto Gonçalves Marinho Couto/MG

Moderador: Dr Mozart de Castro Neves/MG

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

 

MESA: Atualização em Prevenção de infecções relacionadas aos dispositivos

20’: Infecção da corrente sanguínea relacionada à cateter vascular central.

Daiane Patrícia Cais/SP  

20’: Pneumonia relacionada à ventilação mecânica

Maria Luiza Barbosa Peixoto/MG

20’: Infecção urinária relacionada à sondagem vesical de demora.

Jussara Mota Pêssoa/MG

Moderadora: Vivian de Pinho Utsch Lima Berlini/MG

 

 

SALA NIEMEYER

 

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: Atualizações no tratamento da leishmaniose

Dra. Maria Camilo de Senna /MG

Moderadora: Dra Silvia Hees de Carvalho/MG

09h45 – 10h30

 

CONFERÊNCIA: Doenças neuroinvasivas por arbovírus

Dr. Marcelo Adriano da Cunha e Silva/PI

Moderadora: Dra Tânia Marcial Amaral/MG

 

10h30 – 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

MESA: Processos seguros no manejo de produtos para saúde: desafios a serem vencidos

20’: Pré - limpeza e limpeza

Ana Tércia Barijan/SP

20’: Desinfecção térmica versus desinfecção química: riscos e benefícios.

Naiara Bussolotii Garcia/MG

20’: Rastreabilidade de materiais: a complexa relação entre Centro Cirúrgico e CME.

Rosilene Caldeira do Espírito Santo/MG

Moderadora: Camilla Ribeiro Chaves/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 6

14h00 – 14h45

 

CONFERÊNCIA: 30’: Atualizações no manejo da neutropenia.

Débora Otero Britto Passos Pinheiro

Moderador: Dr. Eduardo José de Alencar Paton/MG

14h45 – 15h30

 

MESA: Gerenciamento adequado do uso de antimicrobianos

20’: Como prescrever racionalmente os antimicrobianos? 

Dra Cláudia Murta de Oliveira/MG

20’: Auditoria de antimicrobianos: o que realmente funciona?

Dr. Adelino de Melo Freire Júnior/MG

Moderador: Dr Jorge Luiz  Saliba/MG

 INTERVALO - Visita à Exposição

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

 

MESA: Processamento de produtos para saúde

30’: Desafios da desinfecção de produtos termossensíveis. 

Naiara Bussolotii Garcia  / MG

30’: Processamento de produtos de uso único: compreendendo as propostas em vigor

Camila Quartim de Moraes Bruna / SP

Moderadora: Ledna Betcher/MG

 

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 1

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: 30’: Bactérias multirresistentes  e o uso de antibióticos em neonatologia

Dra. Roseli Calil/SP

Moderadora: Dra Fabiane Scalabrini Pinto/MG

 

 09h45 – 10h30

MESA: Controvérsias em precauções e isolamento 20’: Doença priônica:  controvérsias nas práticas de precauções.

Dr. Paulo Roberto Lopes Correa/MG

20’: Clostridium difficile: atualizações no diagnóstico e prevenção.

Dra. Silvana de Barros Ricardo/MG

Moderador: Dr Rodrigo Farnetano Rocha/MG

10h30 – 11h00

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

 

MESA: AIDS

30’: Terapia inicial e opções de resgate

Dr. Unaí Tupinambás/MG

30’: Novas terapias e terapia dupla

Dr. Rodrigo Juliano Molina/MG

Moderador: Dr Dario Brock Ramalho/MG

 

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 7

JANSSEN

14h00 – 14h45

 

CONFERÊNCIA: Abordagem terapêutica das infecções em transplantados

Dra. Jacqueline das Graças Ferreira de Oliveira/MG

Moderador: Dr Adelino de Melo Freire Junior/MG

14h45 – 15h30

 

CONFERÊNCIA: Arboviroses no Brasil: O presente e o futuro

Dr. Carlos Brito/PE

Moderador: Dr Dario Brock Ramalho/MG

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

 

MESA: Atualizações em Hepatite B

20’: Como manejar o paciente em uso de imunossupressor?

Dra. Renata Eliane de Ávila/MG

20’: Como manejar a gestante? 

Dr. Alexandre Sampaio Moura/MG

20’: Rastreamento e diagnóstico do hepatocarcinoma

Dr Osvaldo Flávio de Melo Couto/MG

Moderador: Dr João Gentilini Fasciani de Castro/MG

 

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 2

09h00 – 09h45

 

CONFERÊNCIA: 30’: Isolamento de contato: modelo matemático em controle de infecção.

Mirian de Freitas Dalben/SP

Moderador: Hoberdan Oliveira Pereira/MG

 09h45 – 10h30

CONFERÊNCIA: Atualizações em vacinação

20’ Meningite:

Dr. Jesse Reis Alves/SP

15’ Dengue:

Dr. José Geraldo Leite Ribeiro/MG

10´ HIV Positivo:

Dr José Geraldo Leite Ribeiro/MG

Moderador:

Dr Carlos Ernesto Ferreira Starling/MG

10h30 - 11h00 

INTERVALO - Visita à Exposição

11h00 – 12h30

 

MESA: Infecções respiratórias

20’: Terapia da Influenza: onde estão as evidências?

Dr. Reginaldo Aparecido Valácio/MG

20’: Terapia da PAC: revisitando os consensos

Dra Cláudia Murta de Oliveira/MG

20’: Antimicrobianos aerossolizados para a terapia de germes multirresistentes

Dra Aline Camille Yehia/MG

Moderador: Dr Flavio Souza Lima/MG

12h30 – 14h00

SIMPÓSIO SATÉLITE 8

14h00 – 14h45

 

CONFERÊNCIA: Antimicrobianos em infecções ortopédicas

Dr. Mauro José Costa Salles/ SP

Moderadora: Dra Juliana Fulgêncio Henriques/MG

14h45 – 15h30

 

CONFERÊNCIA: Infecções em grandes catástrofes

Dra. Tânia Marcial Amaral/ MG

Moderadora: Dra Virginia Antunes de Andrade Zambelli/MG

15h30 - 16h00

INTERVALO - Visita à Exposição

16h00 – 17h30

 

MESA: Tópicos em medicina tropical

20’: Malária

Dr. José Francisco Zumpano Pereira Santos/MG

20’: Febre Maculosa

Dra. Tatiane Oliveira Fereguetti/MG

20’: HTLV

Dra. Maísa Aparecida Ribeiro/MG

Moderador: Dr Aloisio Bemvindo de Paula/MG